Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сириусе выступит всемирно известный музыкальный квартет

Возврат к списку
1139 1139 18.05.2021 15:14:32

Шедевры классики, песни «Битлз» и музыка из кино: виолончельный квартет «Растрелли» выступит в Сочи.

28 и 29 мая на сцене Парка науки и искусства «Сириус» выступит один из самых известных виолончельных коллективов мира — Rastrelli Cello Quartet (квартет «Растрелли»). В Сочи музыканты дадут два концерта, программа которых будет наполнена музыкой разных жанров: от классики до популярных песен ХХ века.

История Rastrelli Cello Quartet началась в 2002 году, когда трое российских музыкантов и их коллега из Минска встретились в немецком городе Штутгарт, где на тот момент проживали и работали. За спиной каждого их них — классическое высшее музыкальное образование и опыт работы в симфонических коллективах: Кирилл Кравцов и Сергей Драбкин играли в Вюртембергском камерном оркестре, а Михаил Дегтярев и Кирилл Тимофеев учились в Высшей школе музыки Штутгарта. И если поначалу у некоторых участников квартета были сомнения в успехе или вообще в возможности создавать интересную музыку для четырех виолончелей, то уже первые репетиции и концерты показали, что родился коллектив, участники которого готовы выйти за рамки привычного классического репертуара и строго академического исполнения и делают это с особым вкусом. Музыканты сразу же определились с направлением — classical crossover, в котором они легко сочетают музыку различных стилей, синтезируя классику, джазовые и поп-композиции, фольклор, рок и танго.

Любители музыки часто сравнивают теплый, насыщенный звук виолончели с человеческим голосом, а музыканты считают, что звучание одного этого инструмента может заменить камерный струнный оркестр. «Каждый раз, когда мы вместе — мы забываем, как называется наш инструмент», — шутят они, подчеркивая неограниченные возможности виолончели. И несмотря на то, что в музыкальной литературе есть немало произведений, написанных специально для виолончели, в репертуаре Rastrelli Cello Quartet нет таких сочинений: музыканты играют исключительно ту музыку, которая им нравится, в обработках одного из участников — Сергея Драбкина. А репертуар квартета охватывает все музыкальные стили — от барокко до рока.

«Слушатель слышит грохот симфонического оркестра, когда звучит „Ночь на лысой горе“ Модеста Мусоргского, а затем его нежно обнимает русская народная песня „Andante Cantabile“, сочиненная Петром Чайковским для струнного квартета. В каждое произведение вложена душа и виртуозность, каждое сочинение становится для слушателя настоящим музыкальным приключением. Есть четыре виолончели, но вы слышите рэгтайм на старинном пианино, саксофон из оркестра Гленна Миллера или бандонеон Пьяццоллы», — так описывают свое творчество участники коллектива.

Музыканты Rastrelli Cello Quartet живут в Германии и гастролируют по всему миру — от Аляски до Австралии, выступая на самых значимых музыкальных фестивалях, и не забывают о родине. Это проявляется не только в выборе репертуара (квартет играет много народных песен в собственных аранжировках), но заложено прежде всего в названии коллектива, в которое участники вынесли имя архитектора, построившего множество знаковых сооружений Санкт-Петербурга. «Мы сыграли в общей сложности более тысячи концертов по всему миру и примерно на 900 из них люди узнали, что был такой архитектор, который создал Зимний дворец и другие прекрасные здания», — рассказал художественный руководитель коллектива Кирилл Кравцов.

Помимо любви к родному городу, музыканты подчеркивают свою приверженность традициям Санкт-Петербургской музыкальной школы, демонстрируя безупречность интонации, качество звука, яркость штрихов и точное построение музыкальной фразы. При этом традиционный подход в их творчестве служит только прочной основой. На этот фундамент участники Rastrelli Cello 28 мая в Парке науки и искусств «Сириус» музыканты представят программу «От Брамса до Битлз», в которой прозвучат шедевры классической музыки (Чайковский, Брамс, Барток, Пуччини, Григ) наряду с оригинальными аранжировками шлягеров знаменитой ливерпульской четверки. 29 мая гости концерта услышат самые знаменитые музыкальные произведения из голливудских хитов «Список Шиндлера», «Гарри Поттер», «Крестный отец», «Пираты Карибского моря» и пр.

Начало концертов в 19.30. Купить билеты можно здесь.



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности