Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сириусе прозвучит «Северная Симфония»

Возврат к списку
2663 2663 06.05.2022 17:16:02

14 и 15 мая в Парке науки и искусства «Сириус» выступит симфонический оркестр «Северная Симфония» Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл».

Коллектив под управлением художественного руководителя и дирижера Фабио Мастранджело представит две программы – первая посвящена русскому композитору Петру Чайковскому, вторая – европейским авторам Пуччини, Мартуччи, Казелла, Дебюсси.

Симфонический оркестр «Северная Симфония» образован в 2016 году под руководством художественного руководителя Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело. Он родился в Италии, получил признание как на родине, так и в России, которая стала для маэстро вторым домом. Концерты в Парке науки и искусства «Сириус» посвящены культурам обеих стран.

14 мая. «Страсти по романтизму»

Симфонический оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония» исполнит произведения одного из самых знаменитых русских композиторов Петра Ильича Чайковского. Совместно с народным артистом России, художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки Сергеем Ролдугиным (виолончель) коллектив представит миниатюры для виолончели с оркестром.

В продолжение вечера прозвучит лирическая симфоническая фантазия «Франческа да Римини». На ее создание композитора вдохновила «Божественная комедия» Данте Алигьери и мистические иллюстрации Гюстава Доре. Сам автор считал сочинение одним из своих наиболее удачных программных симфонических произведений и выбрал его для исполнения во время присуждения ему степени доктора Кембриджского университета в 1893 году.

Под занавес вечера будет исполнена трагическая увертюра-фантазия для оркестра «Ромео и Джульетта». В ней автор не следовал сюжету Шекспировской пьесы, а отразил главную идею трагической истории. Чайковский неоднократно переписывал увертюру под влиянием своего друга и музыканта Милия Балакирева. Ему посвящена третья и окончательная редакция, в которой произведение исполняется сегодня.

15 мая. «На пути к XX веку: настроение эпохи»

Вечер посвящен шедеврам европейской музыки. Прозвучат сочинения итальянских и французских композиторов. Италию представят миниатюры Джакомо Пуччини, Джузеппе Мартуччи и Альфредо Казелла, Францию – пьеса Клода Дебюсси.

Откроет вечер симфоническая прелюдия для оркестра и симфоническое каприччио для оркестра Джакомо Пуччини. Миниатюры признаны одними из лучших произведений, написанными всемирно известным мастером оперной музыки в период его обучения в консерватории.

Сочинения Джузеппе Мартуччи для фортепиано, но переложенные для оркестра, отражают европейские романтические традиции и мастерское владение оркестром. Коллектив представит четыре миниатюры: новелетту, ноктюрн, гавот и тарантеллу.

Одним из самых значимых произведений в творчестве Альфредо Казелла стала сюита для оркестра «Паганиниана». Название связано с именем гениального скрипача начала XIX века Никколо Паганини, чье творчество оказало существенное влияние на Казелла. «Паганиниана» представляет собой вольную обработку самых известных сочинений виртуоза.

В заключении вечера прозвучит кантата «Дева-избранница» Клода Дебюсси. Этим произведением яркому представителю музыкального импрессионизма удалось соединить живопись, поэзию и музыку – вдохновением для создания кантаты послужили одноименная баллада и иллюстрации английского поэта и художника Данте Габриэля Россетти.

Начало концерта 14 мая в 19.30, 15 мая в 18.00

Билеты можно приобрести в разделе «Афиша».



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности