Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сириусе выступит Музыкальная сборная России

Возврат к списку
2277 2277 31.10.2022 14:54:21

В День народного единства в «Сириусе» выступит «Музыкальная сборная России».

4 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» состоится концерт музыкантов Санкт-Петербургского Дома музыки. На сцене – лауреаты международных конкурсов скрипач Михаил Усов и пианист Александр Ключко, а также народный артист России, виолончелист Сергей Ролдугин. Музыканты выступят в сопровождении Сочинского симфонического оркестра.

Участники «Музыкальной сборной России» – скрипач Михаил Усов и пианист Александр Ключко хорошо известны в музыкальном мире, в том числе благодаря участию и победам в многочисленных музыкальных состязаниях. В текущем году Михаил Усов стал обладателем I премии IV Всероссийского музыкального конкурса, а Александр Ключко завоевал золотую медаль I Международного конкурса имени Рахманинова.

Молодые музыканты выступят в Парке науки и искусства «Сириус» наравне с народным артистом России, художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки, виолончелистом Сергеем Ролдугиным. В сопровождении Сочинского симфонического оркестра солисты исполнят сочинения для скрипки, фортепиано и виолончели русских и зарубежных композиторов. Художественный руководитель и дирижер – Алексей Асланов.

Откроет праздничный вечер Увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки. Будучи одной из самых ярких частей оперы, она стала эффектным самостоятельным произведением, вошедшим в золотой фонд мировой музыкальной культуры. Яркая, стремительная музыка, которая по словам самого автора, «летит на всех парусах», передает главную идею всей оперы — победу светлых сил над миром зла. Увертюра прозвучит в исполнении Сочинского симфонического оркестра.

В продолжении концерта прозвучат лирические сочинения Петра Чайковского – «Размышление» и «Вальс-скерцо». «Размышление» – одна из пьес цикла «Воспоминание о дорогом месте», которое композитор написал в 1878 году по просьбе Надежды фон Мекк в память о пребывании в ее имении в городке Браилове. Вальс-скерцо до мажор, написанный годом ранее для знаменитого скрипача Иозефа Котека, отличается ярким тематизмом, виртуозной техникой, изобилует бравурными пассажами, требующими от солиста блестящего владения инструментом. Солист – Михаил Усов.

Под занавес первого отделения Сергей Ролдугин представит романтический Концерт №1 для виолончели с оркестром ля минор Камиля Сен-Санса. Виртуозный, завораживающий мелодическим богатством он вошел в число произведений, выдвинувших Сен-Санса в ряд крупнейших французских композиторов.

Второе отделение концерта посвящено русскому гению – Сергею Рахманинову. Одно из самых популярных сочинений композитора – Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор – прозвучит в исполнении Александра Ключко. Благодаря удивительным по красоте и выразительности мелодиям, Концерт стал одной из признанных мировых вершин музыкального искусства. Написанный в преддверии ХХ века, он воплотил настроение радостного ожидания новых перемен, которое царило в обществе на пороге наступающего столетия.

Купить билеты можно здесь.



Информация: Фонд «Талант и успех»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности