Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Псковичи собирают морские автобусы для Сочи

Возврат к списку
625 625 13.07.2011

Псковская лодочная верфь, получила от сочинцев, которые вовсю готовятся к Олимпийским играм, заказ на морские автобусы. Сочи, как и многие другие города России, задыхается от автомобильных пробок. А что будет, когда приедут многочисленные спортсмены, болельщики и туристы?! Разгрузить автодороги помогут морские автобусы, решили сочинцы.

- Это уникальный проект, - рассказал "Комсомолке" директор Псковской лодочной верфи Владимир Чулков. - Суда будут курсировать между основными курортными городами Сочи, Гагры, Адлер и другими. Пока мы готовим пять таких автобусов, а затем, возможно, последуют еще заказы.

Морской автобус - это быстроходный пассажирский катамаран, который может развивать скорость до 70 км в час. Он оснащен двумя судовыми дизельными моторами по 300 л.с. Вместимость катамарана- 28 человек.

- Это очень экономичное, относительно небольшое, но с высокой мореходностью судно, - раскрыл преимущества морского автобуса Владимир Чулков. – Он остойчивый, его не качает на высоких волнах, что всегда очень комфортно для пассажиров.

Проект судна заказчики купили на западе. Каждый кораблик стоит около 10 млн рублей. С учетом особенностей водного транспорта – недорого. На строительство одного катамарана уходит 3 месяца.

- В Сочи его ждут с нетерпением. Для Пскова – это очень важный контракт, - отметил директор верфи. - В России осталось немного предприятий, на которых можно изготовить такие сложные и серьезные машины. Сочинцы выбрали нас в качестве строителей, и мы справились с этой непростой задачей. Конечно, на первом судне не все совершенно, но это неизбежно на первом опытном образце.

В минувший вторник первый водный автобус погрузили на специальный автотрейлер и отправили на знаменитый курорт.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности