Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи разработан план транспортного обслуживания горного кластера в период новогодних и рождественских праздников

Возврат к списку
1357 1357
Фото: Администрация города Сочи
21.12.2021 09:45:00
Вопросы обеспечения транспортной доступности курорта в праздничный период и организацию временной транспортной схемы в направлении Красной Поляны обсудили на рабочем совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского. В мероприятии приняли участие заместители мэра, правоохранители, руководители профильных департаментов, а также представители федеральных, краевых и городских дорожных служб.

В праздники Сочи готовится принять более 250 тысяч туристов. Загрузка объектов размещения в горном кластере составит около 95%. Большой приток туристов создаст значительную нагрузку на дорожную сеть курорта.

Разработанный план включает в себя организацию работы общественного транспорта и дорожного движения в направлении Красной Поляны, мест размещения парковок и их вместимости. В целях минимизации заторовых ситуаций водителям, въезжающим на территорию Сочи со стороны Туапсе, рекомендовано воспользоваться общественным транспортом для поездок в горный кластер. О наличии свободных парковочных мест на горнолыжных курортах автомобилистов будут информировать при помощи передвижных информационных табло.

Наш город готов принять гостей на новогодние праздники. Чтобы отдых туристов и местных жителей был комфортным, нам надо обеспечить удобную транспортную логистику. Туристам, направляющимся на горнолыжные курорты, мы дали возможность выбора альтернативного транспорта. Кроме того, в целях снижения транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть, граждане могут воспользоваться системой перехватывающих парковок, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В целях снижения транспортной нагрузки транспортным планом предусмотрено использование перехватывающих парковок, расположенных в районе ж/д вокзалов «Адлер» и «Имеретинский курорт» на 400 и 100 машиномест соответственно. Еще одна парковка на 400 мест появится в горном кластере в районе слияния дорог А-149 вблизи Эсто-Садка.

Особое внимание мэр курорта уделил необходимости усиления контроля со стороны сотрудников ГИБДД за транспортным потоком. Доступ в горный кластер транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, будет ограничен, чтобы избежать неприятных дорожных ситуаций. Проехать в направлении Красной Поляны можно будет только на автомобилях, оборудованных согласно техническому регламенту.

Быстро и комфортно передвигаться между районами Сочи, а также добираться до горнолыжных курортов, гражданам поможет скоростной электропоезд «Ласточка». Их количество и составность будут увеличены на время новогодних праздников. Увеличат и количество автобусов.

– В настоящее время горный кластер обслуживают шесть маршрутов регулярных перевозок. На линиях работают около 60 вместительных автобусов. С 1 по 10 января количество транспорта на маршруте №163 «пгт Красная Поляна – ГЛК «Роза Хутор» увеличим до девяти. А в конце декабря запустим новый муниципальный маршрут №777 по направлению из аэропорта до курорта «Роза Хутор». Пять автобусов большого класса вместимостью не менее 45 сидячих мест будут курсировать до горнолыжного курорта, – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Андрей Недвижай.

На совещании обсудили и вопросы обслуживания дорог в зимний период. В дни новогодних каникул в горном кластере будет работать 70 единиц техники автопарка дагомысского ДРСУ. Дорожная техника, занятая на зимнем содержании автомобильных дорог подготовлена и переоснащена.

Для отсыпки дорог в Красной Поляне на случай гололедицы предусмотрено около 5000 тонн пескосоляной смеси. В случае неблагоприятных погодных условий количество техники и рабочих может быть увеличено.

Информация: Администрация муниципального образованиягородской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности