Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В 2023 году сочинцы получили более 11 тысяч социальных транспортных карт

Возврат к списку
1271 1271
Фото: Администрация города Сочи
20.12.2023 10:00:00
О результатах за 2023 год главе Сочи Алексею Копайгородскому отчитался директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Кулик.

По инициативе мэра курорта педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций города с 1 сентября предоставляется скидка в размере 50% от стоимости проезда на маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам из расчета 40 поездок на один календарный месяц. Такой же скидкой пользуются дети из семей мобилизованных граждан, а также ученики средних общеобразовательных учреждений и студенты сочинских вузов. В 2023 году молодежи выдано 9,6 тысячи карт, осуществлено почти 900 тысяч поездок, а также 2000 карт выдано педагогам в заявительном порядке.

– Следующий год нами определен как Год транспорта и дорог. Планируется приступить к масштабному проекту – строительству Обхода Адлера, что поможет разгрузить федеральную трассу и улучшить транспортное сообщение между целым рядом сел. Параллельно с этим продолжаем развивать отрасль по всем направлениям, в том числе в части модернизации автопарка общественного транспорта и ремонта дорог. Это то, чем каждый день пользуются наши жители и гости города, а значит это первоочередной вопрос, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» идет также работа по обновлению подвижного состава общественного пассажирского транспорта в части приобретения автобусов, работающих на газомоторном топливе. В конце декабря в Сочи поступят 25 автобусов, еще 26 ожидается в феврале. На условия софинансирования из бюджета Краснодарского края и Сочи заключены муниципальные контракты, в рамках которых в феврале будет поставлено еще 50 автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе, а также 9 электробусов. В Адлерском районе в начале следующего года планируется открыть заправочные станции для машин, работающих на газомоторном топливе.

Весь транспорт общего пользования в Сочи оснащен системой безналичной оплаты проезда. За 2023 год осуществлено 59,1 миллиона транзакций на сумму 2,19 миллиарда рублей, что на 6 % выше, чем в 2022 году.

Общая протяженность улично-дорожной сети автомобильных дорог Сочи – 1788 километров, в том числе 1256 километров дорог муниципального значения. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в 2023 году выполнен ремонт 32 автомобильных дорог общей протяжённостью 35,5 километра. На эти цели было направлено 538,8 миллиона рублей.

– В рамках ремонта улично-дорожной сети и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения выполнены работы на 40 объектах общей площадью почти 25 тысяч квадратных метров, в том числе на 26 объектах по депутатским наказам. Также по Вашему поручению выполнен ремонт дорожного полотна по переулку Ясельный в Хостинском районе и улице Костромской в Адлерском. В рамках ликвидации ЧС выполнены работы на 12 участках протяженностью 327,5 метра с обустройством подпорных стен на общую сумму около 342 миллионов рублей на автомобильных дорогах на улицах Шаумяна, Ногинской, Амурской и Джапаридзе, – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Александр Кулик.

В 2023 году разработана комплексная схема организации дорожного движения. Установлено более 60 детекторов мониторинга дорожного движения и 4 адаптивных светофорных объекта, регулирующие дорожное движение в зависимости от анализа трафика. Проведены работы по замене 222 остановочных павильонов во всех внутригородских районах Сочи.

В этом году пассажиропоток в Сочи возрос почти на 12%. На маршрутах регулярного сообщения перевезено порядка 76,4 миллиона человек, пригородным сообщением - 13,1 миллиона пассажиров, поездами дальнего следования – 13,3 миллиона человек, морским транспортом – 41 тысяча пассажиров, авиационным транспортом перевезено 13,3 миллиона человек.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности