Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Оплата наличными будет выше, чем при оплате безналичным платежом: В Сочи появится единая транспортная карта для поездки в автобусе. Видео

Возврат к списку
8826 8826 25.01.2019 17:49:16

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи состоялась встреча с журналистами СМИ города, которую провел директор департамента Юрий Усачёв.

На встрече обсуждались подробности оптимизации маршрутной сети в городе. Изменения в работе общественного транспорта имеют три направления: маршрутная сеть, обновление подвижного состава и тарифы. 

Изменения маршрутной сети для сочинцев стали заметны в конце прошлого года. В декабре были добавлены экспресс-автобусы до Красной Поляны и изменена конечная остановка автобуса №105с. С нового года оптимизация коснулась большей части направлений. Были отменены дублирующие маршруты, добавлены экспресс-автобусы, появился транспорт, соединяющий микрорайоны, которые никогда прежде не были соединены. Так, у жителей микрорайона Макаренко теперь есть возможность ездить на Ареду без пересадок. Кроме того, планируется появление новых, долгожданных маршрутов. В апреле от села Орёл-Изумруд начнут курсировать автобусы №115 до больничного городка в Сочи. Для удобства жителей Мацесты внутри самого микрорайона будут ходить автобусы №123. 

Специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства анализируют ситуацию на дорогах и вносят необходимые корректировки. 

Новые автобусы уже курсирует по дорогам города. Это низкопольные ПАЗы «Вектор Некст». Они удобны для маломобильных людей, оборудованы кондиционерами и вмещают почти в два раза больше пассажиров, чем автобусы «Хёндай». 

К лету планируется обновить весь подвижной состав.

Закупка автобусов и стремительное повышение цен на топливо стали причиной повышения цены за проезд в общественном транспорте. Здесь необходимо отметить, что ФЗ-№ 220 чётко разделяет регулируемый тариф, который устанавливает муниципалитет и нерегулируемый, который устанавливает перевозчик самостоятельно. С 10 января на маршрутах с нерегулируемым тарифом цена увеличена с 22-х до 26 рублей, а на регулируемом - поднимется в марте и станет единой на всём городском транспорте. На пригородном транспорте стоимость проезда в коммерческих и муниципальных автобусах сравняется - 2,86 рублей за пассажирокилометр. 

Работа по оснащению автобусов системой безналичной оплаты проезда начнется в марте. К концу апреля во всех автобусах, вне зависимости от того, какой перевозчик их обслуживает, будет введена безналичная система оплаты. 

По словам Юрия Усачёва, в Сочи будут введены карты оплаты проезда. Проезд можно будет оплатить так же банковской картой, телефоном или купив у водителя карту на одну поездку. В будущем планируется ввести дифференцированный тариф, при котором оплата наличными за поездку будет выше, чем при оплате безналичным платежом. Также рассматривается возможность внедрения в городе оплаты по времени и расстоянию поездки.

Подробности в нашем видео.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии МКУ г.Сочи «Управление городского транспорта» +7-918-665-26-65.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности