Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Интернет-мошенники создают сайты, ворующие данные болельщиков ЧМ-2018

Возврат к списку
926 926 28.05.2018 15:57:15

Мошенники стали активно эксплуатировать тему ЧМ-2018 в рассылках и создавать под нее фишинговые страницы.

Об этом рассказали специалисты «Лаборатории Касперского». Они отмечают, что одним из основных видов «почтового мошенничества», использующего тему Чемпионата мира по футболу 2018, стали рассылки-уведомления о денежных выигрышах в лотереях, которые якобы проводили официальные партнеры и спонсоры мероприятия (Visa, Coca-Cola, Microsoft и др.), а также сама FIFA.

«Такие сообщения содержат вложения (как правило, документы PDF или DOCX), в которых пользователя поздравляют с крупным выигрышем и сообщают, что для его получения необходимо отправить в ответ подробные контактные данные (ФИО, дата рождения, адрес проживания, электронная почта, телефон). Подобные рассылки нацелены прежде всего на сбор пользовательских данных, в том числе финансовых, и сопутствующее получение небольшой прибыли. Кроме этого, они могут содержать и вредоносные вложения, например банковские троянцы», - рассказали в «Лаборатории Касперского».

Еще один распространенный в спаме вид мошенничества — предложение принять участие в розыгрыше бесплатных билетов или поездок на матчи чемпионата. Для получения приза от пользователя требуется указать свой почтовый адрес или отправить «организаторам» свои контактные данные.

Мошенники также умело создают сайты якобы официальных партнеров мундиаля с «продажей» билетов – это еще один способ вытянуть у пользователя данные для доступа к его счетам.

Фото: nvk-online.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности