Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Эксперт усомнился в версии МАК о ЧП с самолетом в Сочи

Возврат к списку
8589 8589
Фото: очевидцы
07.11.2018 09:29:53

Член Ассоциации технических экспертов Юрий Антипов нашел факты, ставящие под сомнение озвученную версию ЧП с самолетом «Utair» в Сочи.

«Очередные фантазии МАКа, которые не только не вскрывают истинной причины, но ещё и изобилуют элементарными ошибками. Поясню по порядку.

Сразу после этого ЧП я написал, что у самолета, скорее всего, были неполадки с системами торможения. В частности, с реверсом. У МАКа реверс упоминается, но... Давайте считать.

МАК утверждает, что самолёт коснулся ВПП в 1 300 метрах от её торца, то есть поздно. Длина ВПП в Сочи (самой длинной из двух) составляет чуть меньше 2 900 метров. Таким образом, после касания колес шасси о ВПП самолету оставалось еще 1 600 метров полосы. Как сообщается, в момент касания скорость была 315 км/час или 87 м/сек. При этом реверс (а это основная тормозящая система) был включен спустя 20 секунд после касания. Пока реверс не был включен, самолет тормозными щитками тормозит крайне неэффективно. Соответственно, скорость падает очень медленно.

И что получается? А то, что реверс включился лишь тогда, когда самолет был уже на противоположном торце ВПП. А включись он сразу (как это делается всегда), самолет без проблем успел бы затормозить до выкатывания с ВПП. Но у МАКа об этом ни слова. Опять выпячивается вина пилотов, а о техническом исследовании реверса – тишина. И опять вместо подробного технического анализа уже изначально делается упор на мифическое исследование психологии пилотов. МАКу уже давно не техникой заниматься, а пойти в психологи», - рассказал эксперт.

Напомним, что ЧП произошло 1 сентября в Международном аэропорту Сочи. Самолет Boeing авиакомпании «Utair», следовавший из Москвы, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности